Cronograma Simposios, Mesas Redondas y Foros

SIMPOSIOS, MESAS REDONDAS Y FOROS

SIMPOSIOS

Martes

05/12

Miércoles

06/12

S 1: APROXIMACIONES ETNOGRÁFICAS EN EL ESTUDIO DE EXPERIENCIAS DE EDUCACIÓN SUPERIOR Y PUEBLOS INDÍGENAS EN AMÉRICA LATINA: LOS CASOS DE ARGENTINA, BRASIL, ECUADOR Y MÉXICO

17:30 a 19:30 hs.

17:30 a 19:30 hs.

S 2: NATURALEZAS DE CONSERVACIÓN. POLÍTICAS, TERRITORIOS Y ÁREAS PROTEGIDAS DESDE PERSPECTIVAS ANTROPOLÓGICAS

17:30 a 19:30 hs.

17:30 a 19:30 hs.

S 3: MATERIALIDADES Y MEDIACIONES EN LAS RELIGIOSIDADES LATINOAMERICANAS

17:30 a 19:30 hs.

17:30 a 19:30 hs.

S 4: MOVIMIENTOS ECLESIALES EN AMÉRICA DEL SUR: ENCUENTROS Y PERSPECTIVAS DE “CATÓLICOS MILITANTES

17:30 a 19:30 hs.

S 5: CONEXIONES TÁCTICAS, ACCIONES COLECTIVAS Y ESTÉTICAS RELACIONALES: LAS POLÍTICAS EN CONTEXTOS URBANOS

17:30 a 19:30 hs.

17:30 a 19:30 hs.

S 6: ESTUDIOS SOBRE LA MUERTE Y EL MORIR DESDE (Y EN) DISCIPLINAS CONVERGENTES

17:30 a 19:30 hs.

17:30 a 19:30 hs.

S 7: PROCESSOS IDENTITÁRIOS E OS NOVOS CENÁRIOS DAS UNIVERSIDADES: UM BALANÇO SOBRE O PAPEL DOS ANTROPÓLOGOS E OS DESAFIOS INSTITUCIONAIS DAS POLÍTICAS DE AÇÃO AFIRMATIVA

17:30 a 19:30 hs.

17:30 a 19:30 hs.

S 8: DINÁMICAS MIGRATORIAS URUGUAYAS

17:30 a 19:30 hs.

S 9: I SIMPOSIO INTERNACIONAL DE ANTROPOLOGÍA DE LOS PROCESOS DE PATRIMONIALIZACIÓN EN EL MERCOSUR

16,30 a 19,30 hs.

16,30 a 19,30 hs.

S 10: YERBA MATE: UNA MIRADA HISTÓRICO- ANTROPOLÓGICA DE LA ACTIVIDAD ENTRE LOS SIGLOS XIX Y XX EN LA REGIÓN ALTO PARANAENSE

17:30 a 19:30 hs.

MESAS REDONDAS

Martes

05/12

Miércoles

06/12

MR 1: EL REVERSO DE LAS POLÍTICAS DE LA COMPASIÓN

17:30 a 19:30 hs.

MR 2: CONFLICTOS Y DEBATES EPISTEMOLÓGICOS RELACIONADOS CON LA ACTIVIDAD RITUAL EN JUICIOS CRIMINALES REPORTADOS EN LAS ETNOGRAFÍAS JURÍDICAS

17:30 a 19:30 hs.

MR 3: MIGRAÇÕES NA AMÉRICA LATINA: O PANORAMA ATUAL

17:30 a 19:30 hs.

MR 4: ETNOGRAFIAS DO MUNDO ÁRABE E SUAS DIÁSPORAS NA AMÉRICA DO SUL: RELIGIÃO, ETNICIDADE E NACIONALISMO NO PÓS-PRIMAVERA ÁRABE

17:30 a 19:30 hs.

MR 5: LOS SENTIDOS SOCIALES, HISTÓRICOS Y ETNOGRÁFICOS DE LA CLASE MEDIA EN AMÉRICA LATINA

17:30 a 19:30 hs.

MR 6: INTERVENCIONES ESTATALES, POLÍTICAS PÚBLICAS Y ACTIVISMOS. UN DEBATE EN TORNO A VIOLENCIAS, DESIGUALDADES Y ADMINISTRACIÓN DE CONFLICTOS

17:30 a 19:30 hs.

MR 7: BIENES COMUNES, ANIMALES Y NATURALEZAS EN AMÉRICA LATINA: PERSPECTIVAS DESDE ETNOGRAFÍAS CONTEMPORÁNEAS

17:30 a 19:30 hs.

MR 8: DICTADURAS, ACTIVISMO EN DDHH Y RESPUESTAS ESTATALES EN AMÉRICA LATINA

17:30 a 19:30 hs.

MR 9: AFRICANIDADES, LATINIDADES E POLÍTICAS DE PATRIMÔNIO E “RECONHECIMENTO”: COMO (RE)IMAGINAR A NAÇÃO?

17:30 a 19:30 hs.

MR 10: A DIMENSÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS NAS PRÁTICAS ESPORTIVAS

17:30 a 19:30 hs.

MR 11: ANTROPOLOGÍA DE LA LOCURA

17:30 a 19:30 hs.

MR 12: MÁS ALLÁ DEL CATOLICISMO: SENTIDOS, INSTITUCIONES Y MAYORÍAS EN DEBATE

17:30 a 19:30 hs.

MR 13: ETNOGRAFIA E HISTÓRIA NOS TERRITÓRIOS COSTEIROS DA AMÉRICA LATINA: ESTUDOS DE CASO, PRÁTICAS SOCIAIS E CONFLITOS

17:30 a 19:30 hs.

MR 14: DIÁSPORAS, SUJEITOS DIASPÓRICOS E PÓS-COLONIALISMO

17:30 a 19:30 hs.

MR 15: DIÁLOGOS REGIONALES SOBRE MIGRACIÓN Y EDUCACIÓN: LAS JÓVENES GENERACIONES ENTRE LOS PARADIGMAS ASIMILACIONISTAS Y LA REIVINDICACIÓN DE DERECHOS

17:30 a 19:30 hs.

MR 16: DESPLAZAMIENTOS, DESPOSESIÓN Y VIOLENCIAS

17:30 a 19:30 hs.

MR 17: BUROCRACIAS, MORALIDADES Y DERECHOS HUMANOS: PROCESOS DE ADMINISTRACIÓN ESTATAL Y DEMANDAS DE DERECHOS EN PERSPECTIVA COMPARADA

17:30 a 19:30 hs.

MR 18: MATERIALIDAD/INMATERIALIDAD: ENFOQUES Y DEBATES

17:30 a 19:30 hs.

MR 19: SOCIALIDADE E MULTIPLICIDADE DE SENTIDOS NA PRODUÇÃO DA MEMÓRIA

17:30 a 19:30 hs.

MR 20: NIÑEZ, DIVERSIDAD Y ETNOGRAFÍA. EXPERIENCIAS Y DESAFÍOS EN Y DESDE EL MERCOSUR

17:30 a 19:30 hs.

MR 21: PUEBLOS INDÍGENAS, PROCESOS DE EXPANSIÓN DEL CAPITAL Y PROCESOS DE TRANSICIÓN: TRANSFORMACIONES Y CONFLICTOS

17:30 a 19:30 hs.

MR 22: MERCADOS E POLÍTICAS DE DROGAS: DESAFIOS DA PESQUISA COMPARATIVA

17:30 a 19:30 hs.

MR 23: AVANCES Y RETOS DEL F LATINOAMERICANO DE ANTROPOLOGÍA DEL DERECHO (FLAD)

17:30 a 19:30 hs.

MR 24: POLÍTICAS DA TOLERÂNCIA E COSMOPOLÍTICAS DO RESPEITO NOS SABERES AFRO-AMERICANOS E AMERÍNDIOS

17:30 a 19:30 hs.

MR 25: ESPACIO PÚBLICO, VENTA CALLEJERA Y POLÍTICAS PÚBLICAS. CONTEXTOS ETNOGRÁFICOS DE ARTICULACIONES POLÍTICAS

17:30 a 19:30 hs.

MR 26: LAS MIGRACIONES Y EL GIRO DE PARADIGMAS EN POLÍTICAS MIGRATORIAS DE AMÉRICA LATINA Y EL MUNDO: RESTRICCIONES Y AJUSTES

17:30 a 19:30 hs.

MR 27: REDES MIGRATÓRIAS: IDENTIDADE, ETNICIDADE E OUTRAS CATEGORIAS CLASSIFICATÓRIAS

17:30 a 19:30 hs.

MR 28: ETNOGRAFIA, TERRITORIALIDADE, FORMAS DE ASSENTAMENTO E HISTÓRIA DOS GUARANI NO MERCOSUL

17:30 a 19:30 hs.

MR 29: LA ETNOGRAFÍA MULTI-SITUADA COMO HERRAMIENTA DE ESTUDIO DE LOS PROCESOS GLOBALES: LAS EXPERIENCIAS DE MÉXICO Y CENTRO-AMÉRICA

17:30 a 19:30 hs.

MR 30: AGENCIAMENTOS SOCIAIS E POLÍTICAS PÚBLICAS DE SAÚDE: CRUZANDO E CONFRONTANDO PERSPECTIVAS

17:30 a 19:30 hs.

MR 31: HACIA UNA ETNOGRAFÍA HISTÓRICA DE LA ORALIDAD Y LA ESCRITURA EN LAS REDUCCIONES GUARANÍ-JESUÍTICAS

17:30 a 19:30 hs.

FOROS

Martes

05/12

Miércoles

06/12

F 1: EMPRESAS RECUPERADAS POR SUS TRABAJADORES: CONTEXTOS Y DESAFÍOS.

17:30 a 19:30 hs.

F 2: DELIRIOS DESDE EL SUR: EXPERIENCIAS LATINOAMERICANAS EN TORNO AL DERECHO AL DELIRIO Y LA LOCURA COMO IDENTIDAD

17:30 a 19:30 hs.

F 3: CONDICIONES LABORALES DE LOS TRABAJADORES TRANSFRONTERIZOS EN LA TRIPLE FRONTERA ARGENTINA – BRASIL – PARAGUAY

17:30 a 19:30 hs.

F 4: VOCES Y CONOCIMIENTOS AMERINDIOS CONTEMPORÁNEOS. PATRIMONIO CULTURAL Y PUEBLOS INDÍGENAS EN EL SUR DEL MUNDO

17:30 a 19:30 hs.

F 5: ANTROPOLOGÍAS EN EL CONTEXTO ACTUAL DE LOS PAÍSES DE CONO SUR: ¿PARA QUÉ, PARA QUIÉNES Y HACIA DÓNDE?

17:30 a 19:30 hs.

F 6: REPENSANDO LA INTER-TRANS-PLURI CULTURALIDAD EN LA EDUCACIÓN PRE-POST BICENTENARIA LAC Y LOS RETOS ODS EN EL 2030

17:30 a 19:30 hs.

F 7: A CO-PRODUÇÃO DE CONHECIMENTOS E A DEFESA DE TERRITÓRIOS: POSSIBILIDADES E LIMITES

17:30 a 19:30 hs.